深圳地铁七号线路线图
地铁7号线将于2016年6月试运行,同年12月试运营。据悉,该线路起自桃源街道辖区的丽水路,终点为罗湖区太安路,设28座车站,其中有7站在南山区境内。、
上海地铁7号线线路图
上海地铁7号线在常熟路站换乘一号线,在镇坪路换乘三号线。
上海地铁7号线(Shanghai Metro Line 7)是中国上海市第九条建成运营的地铁线路,于2005年底开工建设,2009年12月5日开通运营一期工程(上海大学站至花木路站)。
2010年12月28日开通运营北延伸段(美兰湖站至上海大学站),并先后启用后滩站、祁华路站、潘广路站、刘行站,标志色为橙色。
上海地铁7号线,呈西北-东南走向,线路北起宝山区美兰湖站,途径普陀区、静安区、徐汇区,联通了上海大学、大华居住区、静安寺、常熟路、世博南北两岸、六里居住区、北蔡居住区、花木行政中心,终点止于浦东新区花木路站。
(2)深7号线地铁线路图扩展阅读:
文化特色
上海地铁7号线车站装修采用“金橙秋实”的主题概念以橙色和白色为主基调。 橙色为主基调向冷暖两端作定量偏移,形成黄、橙、金的整条线的主题色彩背景基调,并在此之上以抽象的艺术形式表现出来,为车站的环境增加了艺术气息,体现了上海作为国际大都市的艺术品味。
上海地铁7号线车站的装修强调公共交通空间的特色,以标准化和模数化的设计理念表现公共交通空间的平实和简洁。
以细节和重点部位的突出刻划来体现装修的精致,从而达到设计和成本的有效平衡,创造出功能、人文、艺术有机结合的地下交通空间。
深圳地铁7号线是哪里到哪里
深圳地铁7号线(西丽线)停车场设置在安托山站西侧,7号线线路全长30.41公里,均为地下线,设站28座。途经南山、福田、罗湖区。分别为西丽湖站、西丽站、茶光站、珠光站、龙井站、桃源村站、深云站、安托山站、农林站、车公庙站、上沙站、沙尾站、石厦站、皇岗村站、福民站、皇岗口岸站、福邻站、赤尾站、华强南站、华强北站、华新站、黄木岗站、八卦岭站、红岭北站、笋岗站、洪湖站、田贝站、太安站。其中10个换乘站,安托山站、华强北与2号线换乘,石厦站、华新站、田贝站与3号线换乘,福民站与4号线乘,西丽站、太安站与5号线换乘,车公庙站与1号线、11号线、9号线换乘。红岭北站与9号线换乘。
7号线线路图农林站哪个出口到深圳市儿童乐园
公交线路:地铁7号线,全程约14.1公里
1、从深圳地铁7号线BT...步行约720米,到达八卦岭站
2、乘坐地铁7号线,经过14站, 到达农林站
3、步行约500米,到达深圳市儿童乐园
上海地铁7号线线路图
到镇坪路站换乘3号线,到常熟路站换乘1号线。地铁7号线(美兰湖-花木路) 途经站点1美兰湖2罗南新村3潘广路4刘行5顾村公园6上海大学7南陈路8上大路9场中路10大场镇11行知路12大华三路13新村路14岚皋路15镇坪路16长寿路17昌平路18静安寺19常熟路20肇嘉浜路21东安路22船厂路23后滩24长清路25耀华路26云台路27高科西路28杨高南路29锦绣路30芳华路31龙阳路32花木路
上海地铁7号线路线图
上海地铁7号线;从美兰湖------到花木路
首班车05:30共42公里
末班车22:15全程7元
花木路、龙阳路、芳华路、锦专绣路、杨高属南路、高科西路、云台路、耀华路、长清路、后滩、龙华中路、东安路、肇嘉浜路、常熟路、静安寺、昌平路、长寿路、镇坪路、岚皋路、新村路、大华三路、行知路、大场镇、场中路、上大路、南陈路、上海大学、祁华路、顾村公园、刘行、潘广路、罗南新村、美兰湖
深圳地铁7号线的站点设置
深圳地铁7号线 (西丽线)连接布心、田贝、笋岗、华强北、福田南、车公庙、龙珠、西丽、桃源村等片区,是联系特区内主要居住区与就业区的局域线。东西向横穿深圳市区,线路布局呈“V”形,是深圳市轨道交通线网中的局域线。
线路由太安至西丽动物园,全长约30.2公里,西丽湖、西丽、茶光、珠光、龙井、桃源村、深云、安托山、农林、车公庙、上沙、沙尾、石厦、皇岗村、福民、皇岗口岸、河套、赤尾、华强南、华强北、华新、黄木岗、八卦岭、梅园、笋岗、洪湖、田贝和太安共28座车站,全部为地下车站,其中13 座为换乘站。
深圳地铁七号线站点
深圳地铁7号线途径站点
分别为西丽湖站、西丽站、茶光站、珠光站、龙井站、桃源专村站、深云站属、安托山站、农林站、车公庙站、上沙站、沙尾站、石厦站、皇岗村站、福民站、皇岗口岸站、福邻站(暂未开通)、赤尾站、华强南站、华强北站、华新站、黄木岗站、八卦岭站、红岭北站、笋岗站、洪湖站、田贝站、太安站
。