上海地铁7号线车站站名
花木路 - 龙阳路 - 芳华路 - 锦绣路 - 杨高南路 - 高科西路 - 云台路 - 耀华路 - 长清路 - 后滩 - 船厂路 - 东安路 - 肇嘉浜路 - 常熟路 - 静安寺 - 昌平路 - 长寿路 - 镇坪路 - 岚皋路 - 新村路 - 大华三路 - 行知路 - 大场镇 - 场中路 - 上大路 - 南陈路 - 上海大学 - 顾村公园 - 刘行 - 潘广路 - 罗南新村 - 美兰湖 (32站)
拓展资料:
票价规定
上海轨道交通7号线按照市物价主管部门批复的轨道交通网络票价体系,即:轨道交通实行按里程计价的多级票价,0~6公里3元,6公里之后每10公里增加1元。7号线的票价计算采用最短路径法,即:当两个站点之间有超过1条换乘路径时,选取里程最短的一条路径作为两站间票价计算依据。
上海轨道交通7号线参与上海轨道交通的各种优惠票价措施,包括公交轨道联乘优惠、公共交通卡地铁乘坐满70元累积优惠、出站换乘票价连续计算。
除了单程票和上海公共交通卡以外,上海轨道交通7号线亦接收各类特殊票卡,包括一日票、三日票、纪念票、手机卡、磁浮地铁一票通。敬老服务卡持卡人在工作日的非高峰时段和法定节假日全天,可免费乘坐上海市轨道交通;免费乘车凭证持有者可以免费乘坐地铁。
上海地铁7号线线路图
上海地铁7号线在常熟路站换乘一号线,在镇坪路换乘三号线。
上海地铁7号线(Shanghai Metro Line 7)是中国上海市第九条建成运营的地铁线路,于2005年底开工建设,2009年12月5日开通运营一期工程(上海大学站至花木路站)。
2010年12月28日开通运营北延伸段(美兰湖站至上海大学站),并先后启用后滩站、祁华路站、潘广路站、刘行站,标志色为橙色。
上海地铁7号线,呈西北-东南走向,线路北起宝山区美兰湖站,途径普陀区、静安区、徐汇区,联通了上海大学、大华居住区、静安寺、常熟路、世博南北两岸、六里居住区、北蔡居住区、花木行政中心,终点止于浦东新区花木路站。
(2)7号地铁线路图上海扩展阅读:
文化特色
上海地铁7号线车站装修采用“金橙秋实”的主题概念以橙色和白色为主基调。 橙色为主基调向冷暖两端作定量偏移,形成黄、橙、金的整条线的主题色彩背景基调,并在此之上以抽象的艺术形式表现出来,为车站的环境增加了艺术气息,体现了上海作为国际大都市的艺术品味。
上海地铁7号线车站的装修强调公共交通空间的特色,以标准化和模数化的设计理念表现公共交通空间的平实和简洁。
以细节和重点部位的突出刻划来体现装修的精致,从而达到设计和成本的有效平衡,创造出功能、人文、艺术有机结合的地下交通空间。
上海地铁七号线,都有那几个站可以换乘的,换乘什么线七号线,最早,最晚各几点呢
1、在在镇坪路站换乘3/4号线;
2、长寿路换13号线;
3、静安寺换2号线;
4、常熟路站换乘1号线;
5、肇嘉浜路站换乘9号线;
6、东安路站换4号线;
7、龙华中路站换12号线;
8、耀华路站换8号线;
9、高科西路站换6号线;
10、龙阳路站换16/7/2号线。
请问上海地铁七号线的路线是什么
上海轨道交通7号线
上海轨道交通七号线从宝山外环路站起,途经普陀、静安、徐汇至浦东的国际博览中心延伸段,全长35千米,设站点28个,其中地下车站27座,地面车站1座。2005年11月24日正式开工建设,2009年底前试运行。
外环路站-上海大学站-南陈路站-沪太路站-场中路站-汶水路站-新沪路站-大华三路站-新村路站-铜川路(岚皋路)站-中山北路(镇坪路)站-长寿路站-昌平路站-静安寺站-常熟路站-肇嘉浜路(东安路)站-零陵路站-浦江南浦站-浦江耀华站-长清路站-上南路站-云台路站-东明路(滨洲路)站-杨高南路站-锦绣路站-沪南路站-白杨路站-龙阳路站
上海地铁7号线路图
估计还早
上海地铁7号线延伸那些站
上海地铁7号线,呈西北-东南走向,线路北起宝山区美兰湖站,途径普陀区、专静安区、徐汇区,联属通了上海大学、大华居住区、静安寺、常熟路、世博南北两岸、六里居住区、北蔡居住区、花木行政中心,终点止于浦东新区花木路站。
上海地铁7号线路线图
上海地铁7号线;从美兰湖------到花木路
首班车05:30共42公里
末班车22:15全程7元
花木路、龙阳路、芳华路、锦专绣路、杨高属南路、高科西路、云台路、耀华路、长清路、后滩、龙华中路、东安路、肇嘉浜路、常熟路、静安寺、昌平路、长寿路、镇坪路、岚皋路、新村路、大华三路、行知路、大场镇、场中路、上大路、南陈路、上海大学、祁华路、顾村公园、刘行、潘广路、罗南新村、美兰湖
想知道: 上海市 上海地铁7号线有几个站 在哪
上海地铁七号线沿途经宝山、普陀、静安、徐汇、浦东新区五个区,线路基本呈西北——东南走向。正线起于宝山区祁华路新开河的祁华路站,终于浦东新区花木路站。线路全长约34公里,设车站28座,均为地下车站。
这28个车站分别是祁华路站(世博前开放)、上海大学站、南陈路站、上大路站、场中路站、大场镇站、行知路站、大华三路站、新村路站、岚皋路站、镇坪路站(与3、4号线换乘)、长寿路站(与13号线预留换乘)、昌平路站、静安寺站(与2号线换乘)、常熟路站(与1号线换乘)、肇嘉浜路站(与9号线换乘)、东安路站(与4号线换乘)、船厂路站(与12号线预留换乘)、后滩站、长清路站(与13号线预留换乘)、耀华路站(与8号线换乘)、云台路站、高科西路站(与6号线换乘)、杨高南路站、锦绣路站、芳华路站、龙阳路站(与2号线换乘)和花木路站。
上海的路线轨交7号线---长寿路(7号出口), 966路---中山北一路花园路。 什么意思
都是复制的错
这个意思是指地铁7号线到长寿路站下7号出口换乘966路到中山北一路花园路站下,普通人谁知道上行下行呀
中山北一路花园路站下来到同心路921号要走一段路的,你可以东安路站乘坐地铁9号线到陆家浜路站换乘8号线到西藏北路站下后再中山北路西宝兴路站换乘140到柳营路北宝兴路站下往前走到同心路左转就到了