深圳地铁1号线的起点和终点, 有没有时间表啊
起点:罗湖火车站 终点:宝安机场东, 全程9元,时间68分钟。
深圳市地铁1号线路线
公交线路:1号线,全程约40.1公里
1、从机场东乘坐1号线,经过29站, 到达罗湖站
深圳地铁1号线
一号线早就在用喇,开通都不知多少年咯
只是一号延长线还没通车
深圳地铁线路图
深圳地铁二期工程目前已全面开通,共5条线路:
1号线:罗宝线(绿色),总站为“罗湖”(罗湖区)和“机场东”(宝安区);
2号线:蛇口线(橙色),总站为“新秀”(罗湖区)和“赤湾”(南山区);
3号线:龙岗线(蓝色),总站为“益田”(福田区)和“双龙”(龙岗区);
4号线:龙华线(红色),总站为“福田口岸”(福田区)和“清湖”(宝安区);
5号线:环中线(紫色),总站为“黄贝岭”(罗湖区)和“前海湾”(南山区)。
深圳地铁1号线罗宝线全程多久时间
深圳地铁(1号线)罗宝线,线路全长40.979公里,全程运行时间约67分钟。
罗宝线是深圳地铁运营中的五条路线之一,属于城市轨道交通系统。
由罗湖站至机场东站,呈东西走向。
大致铺设在人民南路及深南路地底,但后瑞站和机场东站为高架站。
该线途径宝安、南山、福田、罗湖4个区。
目前,罗宝线共开通有30个车站。28座车站设在地底,2座高架站。
宝安中心和前海湾站为“环中线换乘站”。
世界之窗站和大剧院站为“蛇口线换乘站”。
购物公园站和老街站为“龙岗线换乘站”。
会展中心站为“龙华线换乘站”。
由罗湖火车站至深圳机场区段站点名称依次为:罗湖站、国贸站、老街站、大剧院站、科学馆站、华强路站、岗厦站、会展中心站、购物公园站、香蜜湖站、车公庙站、竹子林站、侨城东站、华侨城站、世界之窗站、白石洲站、高新园站、深大站、桃园站、大新站、鲤鱼门站、前海湾站、新安站、宝安中心站、宝体站、坪洲站、西乡站、固戍站、后瑞站、机场东站。
深圳地铁线路图
深圳地铁线路图:
据2019年12月深圳地铁官网信息显示,深圳地铁已开通运营线路共有8条,分别为:1号线、2号线、3号线、4号线、5号线、7号线、9号线、11号线。
全市地铁运营线路总长303.44公里,构成覆盖深圳市罗湖区、福田区、南山区、宝安区、龙华区、龙岗区六个市辖行政区的城市轨道网络。
(6)地铁深圳1号线线路图最新版扩展阅读:
深圳地铁首/末班车分别于6:30/23:00由各线始发站开出(只有地铁5号线前海湾站前往黄贝岭站末班车为23:03)。其余各站点首末班车时间,请参阅深圳地铁集团官方网站首页“站点查询”栏目。
国家法定假日期间,地铁运营时间或有调整。届时,乘客可留意相关公告。
如2017年五一劳动节期间,深圳地铁4月28日(周五)和5月1日两天,全网分别执行工作日延长图和节假日运行图,延长运营时间1小时,运营时间为6:30~24:00。4月29日~30日,深圳地铁各线将执行周末运行图,运营时间为6:30~23:00(11号线运营时间为6:30~23:30)
地铁1号线线路图
深圳市地铁1号线线路
运营时间:06:30-23:00
票价:上车2元,全程9元
往程:罗湖站-国贸站-老街站-大剧院站-科学馆站-华强内路站-岗厦站容-会展中心长-购物公园站-香蜜湖站-车公庙站-竹子林站-侨城东站-华侨城站-世界之窗站-白石洲站-高新园站-深大站-桃园站-大新站-鲤鱼门站-前海湾站-新安站-宝安中心站-宝体站-坪洲站-西乡站-固戍站-后瑞站-机场东站
返程:机场东站-后瑞站-固戍站-西乡站-坪洲站-宝体站-宝安中心站-新安站-前海湾站-鲤鱼门站-大新站-桃园站-深大站 - 高新园站 - 白石洲站 - 世界之窗站 - 华侨城站 - 侨城东站 -竹子林站- 车公庙站 - 香蜜湖站 - 购物公园站 - 会展中心站 -岗厦站-华强路站- 科学馆站 - 大剧院站 - 老街站 - 国贸站 -罗湖站
深圳地铁一号线经过的全部站点都有哪些
深圳地铁1号线全程共有30个站点,分别为:
罗湖
国贸
老街
大剧院
科学馆
华强路
岗厦
会展专中心属
购物公园
香蜜湖
车公庙
竹子林
侨城东
华侨城
世界之窗
白石洲
高新园
深大
桃园
大新
鲤鱼门
前海湾
新安
宝安中心
宝体
坪洲
西乡
固戍
后瑞
机场东
(9)地铁深圳1号线线路图最新版扩展阅读:
深圳地铁1号线是深圳地铁建成运营的第一条线路,一期工程于2004年12月28日通车试运营,延长线于2011年6月15日通车试运营,代表色是绿色。
深圳地铁1号线,线路起于地该线途径宝安、南山、福田、罗湖4个行政区。
1号线共开通有30个车站,设9个换乘站。宝安中心站与5号线换乘,前海湾站与5号线、11号线换乘,世界之窗站和大剧院站与2号线换乘,购物公园站和老街站与3号线换乘、会展中心站与4号线换乘、车公庙站与7号线、9号线、11号线换乘。
参考资料:网络-深圳地铁1号线
地铁1号经过路线
哪个城市?
北京地铁1号线
苹果园,古城路,八角游乐园,八宝山,玉泉路,五棵松,万寿路,公主坟,军事博物馆,木樨地,南礼士路,复兴门,西单,天安门西,天安门东,王府井,东单,建国门,永安里,国贸,大望路,四惠,四惠东
上海地铁一号线
采用大小交路方式运营。大交路为共富新村站-莘庄站,小交路为上海火车站站-莘庄站
共富新村 - 呼兰路 - 通河新村 - 共康路 - 彭浦新村 - 汶水路 - 上海马戏城 - 延长路 - 中山北路 - 上海火车站 - 汉中路 - 新闸路 - 人民广场 - 黄陂南路 - 陕西南路 - 常熟路 - 衡山路 - 徐家汇 - 上海体育馆 - 漕宝路 - 上海南站 - 锦江乐园 - 莲花路 - 外环路 - 莘庄(共25站)
广州地铁一号线
.广州东站 2.体育中心 3.体育西 4.杨箕 5.东山口 6.烈士陵园 7.农讲所 8.公园前 9.西门口 10.陈家祠 11.长寿路 12.黄沙 13.芳村 14.花地湾 15.坑口 16.西朗
深圳地铁一号线(罗宝线)
罗湖站、国贸站、老街站、大剧院站、科学馆站、华强路站、岗厦站、会展中心站、购物公园站、香蜜湖站、车公庙站、竹子林站、侨城东站、华侨城站、世界之窗站、白石洲站、高新园站、深大站、桃园站、大新站、鲤鱼门站、前海湾站、新安站、宝安中心站、宝体站、坪洲站、西乡站、固戍站、后瑞站、机场东站。
南京地铁一号线
高力家具港·迈皋桥、红山动物园、南京站、新模范马路、玄武门、农业银行·鼓楼、珠江路、德基广场·新街口、张府园、三山街、中华门、时光澔韵·安德门、天隆寺、软件大道、花神庙、高铁南京南站、双龙大道、河定桥、胜太路、1912·百家湖、台湾广场·小龙湾站、竹山路、天印大道、龙眠大道、南医大·江苏经贸学院站、江苏海院·南京交院、中国药科大学
成都地铁1号线初期
红花堰、火车北站、人民北路、文武路、骡马市、天府广场、锦江宾馆、小天竺、省体育馆、倪家桥、桐梓林、火车南站、南三环、新益州、孵化园。
苏州地铁一号线
木渎 → 金枫路 → 汾湖路 → 玉山公园 → 苏州乐园 → 塔园路 → 滨河路 → 西环路 → 桐泾北路 → 广济南路 → 养育巷 → 乐桥 → 临顿路 → 相门 → 东环路 → 中央公园 → 星海广场(星海街) → 东方之门 → 文化博览中心(国际博览中心) → 时代广场 → 星湖街 → 南施街 → 星塘街 → 钟南街
沈阳地铁一号线
十三号街站、中央大街站、七号街站、四号街站、张士站、开发大道站、于洪广场站、迎宾路站、重工街站、启工街站、保工街站、铁西广场站、云峰北街站、沈阳站站、太原街站、南市场站、青年大街站、怀远门站、中街站、东中街站、滂江街站、黎明广场站。